Давно мечтали преобразить фасад дома или преобразить интерьер комнат? Отделка стен и полов натуральным облицовочным камнем – прекрасное решение. Великолепный роскошный внешний вид стен становится еще приятнее при проверке на ощупь – неповторимая фактура натурального камня всегда вызывает восторг, ощущение надежности и долговечности здания. Сегодня мы расскажем об особенностях облицовки поверхностей натуральным камнем.

Итак, какие же виды камней сегодня наиболее популярны для отделки внешних и внутренних стен? Безусловно, это мрамор, гранит, травертин, агат и конечно же оникс – прочные и экологичные материалы, которые гармонично впишутся практически в любой интерьер. Они станут той самой «изюминкой» вашего пространства, к который вы, возможно, стремились годами.

Технология производства облицовочного камня проста, но трудозатратна. Большие каменные блоки распиливают специальными машинами на слэбы толщиной 2-3 см, из которых далее изготавливается само изделие – отделочная плитка, настенная панель и т. д. В некоторых случаях в пространстве достаточно использовать всего один каменный слэб из яркого узорчатого мрамора. Такое решение позволит создать ультрасовременный дизайн и значительно упростит отделку. 

Когда речь идет о камне в интерьере – нет предела ни дизайнерской фантазии, ни фантазии клиентов!

Для каких помещений подходит отделка камнем?

В последние годы отделка стен натуральным камнем получила в нашей стране широкое распространение. Можно смело говорить о том, что каменные интерьеры – это уже не дань традиции, а настоящий тренд в дизайне. Сегодня камень можно увидеть не только в больших загородных домах, но и в городских квартирах. Ограничений по масштабам нет. Отделку камнем можно производить в квартире любой площади – от небольшой студии до роскошных апартаментов площадью несколько тысяч квадратных метров.

Технологически отделка внутренних стен квартиры ничем не отличается от внутренней отделки частного дома. Сам процесс включает в себя три основных этапа: выравнивание поверхности – стен или пола, выкладку изделия – отделочной плитки или панелей и затирание швов.

Природный камень для внутренней отделки широко используется для облицовки полов в гостиных и коридорах. В больших домах это, как правило, холл или просторный зал. В некоторых случаях и стены помещений могут быть выполнены целиком из камня. Данные пространства должны максимально отражать статус их владельца. Гости дома должны иметь возможность с первых минут оценить вкусовые предпочтения хозяина и уровень его благосостояния.

Также часто природный камень можно встретить и в интерьере ванной комнаты. Однако для отделки бани, сауны и других помещений, для которых характерны большие перепады температур, хрупкий мрамор использовать не рекомендуется. В остальных случаях бояться использовать натуральный камень для отделки стен не стоит. Это самый долговечный, экологичный, качественный и красивый материал. Кроме того, вы никогда не встретите камни с идентичным рисунком, а значит дизайн вашего дома всегда будет уникальным и неповторимым.

Существуют некоторые технические особенности, касающиеся объема несущей способности камня. Например, если камень очень большой по площади, но при этом слишком тонкий – его будет трудно даже доставить заказчику. Он может разбиться или треснуть в пути, не говоря уже о самой установке. Конечно, опытные специалисты таких ошибок не совершают: все спорные моменты оговариваются с клиентом заранее.

Стоит отметить, что сегодня природный камень пользуется популярностью не только в жилых объектах. Во многих коммерческих помещениях также применяют натуральный облицовочный камень для внутренней отделки. Но здесь есть свои нюансы. Если в собственном доме человек оформляет интерьер на свой вкус, выбирая любимые цвета и тематические узоры, то в коммерческих помещениях выбор цвета и материала зависит от специфики компании или корпоративного стиля. Как правило, в интерьерах коммерческих помещений заказчики стремятся сделать все просто, но со вкусом.

Цвет и дизайн камня в интерьере

Популярностью в интерьере жилых помещений всегда пользуются спокойные светлые тона. Чаще всего это белый или бежевый мрамор. Однако в последнее время в домах все чаще встречается натуральный отделочный камень и других цветов – крема марфил, имперадор дарк, каррара бьянка и околосмежные оттенки.

Дизайнеры любят «играть» цветами камней. Так, например, на полы часто выкладывают мозаику из 3-5 разных видов мрамора. В некоторых случаях может использоваться и более 5 цветов. Иногда в мозаичных рисунках присутствуют полудрагоценные камни: малахит, лазурит, бирюза, нефрит и другие. Такие панно с инкрустациями смотрятся очень эффектно и изысканно.

Как мы уже говорили, отделка стен натуральным камнем хорошо подходит для помещений любого типа. В спальнях, конечно, мрамор можно встретить реже, чем в гостиных и ванных, однако такие дизайнерские решения тоже существуют. Для оформления спален подойдут мрамора спокойных оттенков. Здесь люди хотят отдохнуть после напряженного дня – яркий интерьер не будет способствовать расслаблению.

Если в отделке стен используется оникс, его практически всегда сочетают с художественной подсветкой. На обратной стороне камня по периметру или по выбранному рисунку клеится тонкая светодиодная лента. Создается впечатление, что камень словно светится изнутри. Подсветка позволяет подчеркнуть природную красоту оникса, показать «в выгодном свете» фактуру камня. Если выбран другой, более плотный натуральный камень для внутренней отделки, то подсветка не имеет смысла.

Разумеется, выбор материалов для отделки зависит, в первую очередь, от «статусности» квартиры или дома, а также от благосостояния домовладельца. Натуральный камень в интерьере издавна является признаком высокого финансового достатка семьи, поэтому «статусные» квартиры всегда используют в интерьере камень натуральный отделочный. Смешивать в интерьере одного помещения искусственный и натуральный материалы – все равно, что поместить бриллиант в пластмассовую оправу. Ну и, конечно, неоспоримым преимуществом натурального камня является его долговечность. Изделия из искусственного камня могут прослужить не один десяток лет, но изделия из натурального материала станут верными спутниками вашего семейства на многие века. Пожалуй, именно этим аргументом следует руководствоваться, выбирая камень для внутренней отделки дома или усадьбы. Натуральный мрамор не требует сложного ухода, с годами он не выцветает и не портится, а приобретает еще более изысканный и благородный вид.