Оникс по своей ювелирной классификации находится в одном ряду с лазуритом, обсидианом, яшмой; он относится ко 2 классу поделочных материалов. Палитра этого камня является довольно богатой. Тяжело даже себе представить цветовую палитру, которую бы невозможно было отыскать в той или другой разновидности данного камня.

Такое разнообразие оттенков обусловлено содержанием в породе множества солей металлов. Зеленые и синие цвета появляются, за счет меди и магния, а вот теплые цвета – благодаря окислам железа. Белый камень вообще не имеет в себе примесей и ценится высоко за чистоту.

Красивый рисунок, который мы можем увидеть на срезе самого оникса, формировался многими веками во время постоянного изменения температур. Самые дорогие камни имеют узор с громадным количеством тонких выделяющихся прожилок. Тем не менее, рисунок оникса еще зависит и от самого направления распила. В одной ситуации это будут хорошо видные волнистые прожилки, в ином – цветовые пятна.

Камень оникс обладает небольшим водопоглощением, а многие его сорта являются морозоустойчивыми, чтобы применять их для декора фасадов. Но, стоит заметить, что на практике мало вообще кто отважится использовать оникс снаружи, зато внутри – есть много примеров.

Дизайнеры обстановок с большим удовольствием применяют природную светопрозрачность такого камня. Слэб толщиной 1-2 см применяется в роли витража, не требуя вообще при этом дополнительного декора. Конструкции из такого камня можно подсвечивать, но данная красота является недешевой. Причем большая часть красоты берет на себя именно обработка, которую могут выполнить только мастера своего дела. Испортить материал нелегко, поскольку оникс является нехрупким материалом. Резать и сверлить его стоит очень аккуратно. Тем не менее, трещины, которые заметны в самой породе, не уменьшают также прочность камня, и при этом не являются минусом.